Страничка для детей
иззат 179
В предыдущих двух выпусках мы говорили о Шоги Эффенди, старшем внуке Абдул-Бахаи. Мы узнали немного о его детстве и о том времени, когда он стал Хранителем Веры. Сегодня мы хотим продолжить эту тему и поговорить о том, чем он занимался.
Но прежде, давайте зададимся вопросом: что такое цель и что такое план? Цель — это то, что мы хотим сделать. Например, у нас может быть цель прочитать книгу. И если мы прочитаем эту книгу, то можем сказать, что выполнили свою цель. А план — это шаги, которые мы намечаем, чтобы выполнить свою цель. Если наша цель — прочитать определенную книгу, то наш план может включать следующие шаги: купить или взять в библиотеке эту книгу, найти время для чтения и так далее.
Шоги Эффенди дал нам и план и цель! Бахаулла принес новый мировой порядок и сказал, что однажды мир станет одной страной и человечество будет его гражданами. А чтобы это произошло, всем бахаи нужно рассказывать своим друзьям, родственникам, соседям и даже не очень знакомым людям о вере Бахаи и ее прекрасных принципах.
Как вы думаете, что нарисовано на этой картинке? Это план Шоги Эффенди. Это его карта десятилетнего плана, во время которого бахаи ездили по всему миру и рассказывали о вере Бахаи. Шоги Эффенди очень любил географию, поэтому использовал карту мира.
Шоги Эффенди взял идеи, которые принесли Бахаулла и Абдул-Баха о том, как должен измениться мир, и превратил их в план, который состоял из множества целей или шагов. Благодаря этому плану вера Бахаи распространилась в около 200 странах мира!
Чтобы нам достичь чего-то в жизни, хорошо успевать в школе, помогать родителям, совершать добрые дела и служить вере Бахаи, важно учиться ставить перед собой цели и составлять планы. Подумай, какой цели ты хотел бы достичь в ближайшие две недели? Что нужно для ее выполнения? Какой план ты можешь для себя составить? Если тебе пока сложно это сделать самостоятельно, попроси своих родителей помочь тебе в этом.