святые дни бахаи
Новый год бахаи
Всемирный Дом Справедливости о Нау-Рузе
С наступлением древнего и благоприятного персидского праздника Навруз, завершением благословенных дней поста и началом нового года мы пользуемся случаем, чтобы передать наши сердечные приветствия каждому из вас, искренние служители Всемилостивого, а через вас и всему иранскому народу.

У народов есть обычай назначать день всеобщего ликования, когда люди собираются вместе в радости и веселии и возобновляют узы привязанности... Эта освященная веками традиция дает всем возможность праздновать и радоваться, проявлять любовь и доброту, оставлять в стороне злобу и вражду и искать внутреннего и внешнего обновления... Бахаи мира, включающие в себя представителей всех рас и разного происхождения в более чем двухстах странах и территориях, празднуют этот славный день под одним и тем же прекрасным названием «Нау-Руз» и стараются, следуя советам Абдул-Баха, сделать так, чтобы исход дня не был «ограничен плодами не более чем удовольствия», но чтобы он предвещал великие дела, нацеленные на содействие общему благу...

Время Нау-Руза и обновления мира природы — это приглашение оживить силы духа и пересмотреть вопросы сердца и совести. Вполне уместно, что в этот весенний сезон, этот внешний символ духовной весны, в ваших содержательных разговорах с друзьями, соседями, знакомыми, коллегами и другими единомышленниками вы вместе исследуете, каким образом лучше способствовать материальному и духовному благополучию других и строить общество, в котором врожденные таланты каждого человека могут процветать независимо от классовых различий, вероисповеданий, пола или этнической принадлежности. Поразмыслите вместе над истинным назначением мира бытия и жизни человека; подумайте о красоте и действенности общества, основанного на принципе единства в разнообразии; и глубоко порассуждайте о том неотъемлемом благородством души, которое позволяет человеку видеть свое собственное счастье в счастье других.

(21 марта 2011 г. Послание верующим в колыбели Веры)
www.bahai.org/r/355549474 (англ.яз)