служение бахаи
Важность домашних посещений
Возможность вести глубокий разговор на духовные темы
и укреплять узы единства и дружбы
Даже такой простой акт служения, как посещение домов новых верующих, происходит ли это в деревне тихоокеанского острова или в таком огромном мегаполисе, как Лондон, упрочивает узы товарищества, связывающие членов общины воедино. Домашние посещения, задуманные с целью раскрыть перед верующими основные принципы Веры, приводят к значительному увеличению числа как коллективных, так и индивидуальных углублений, в процессе которых друзья глубоко изучают Писания и размышляют об их применении в своей жизни.
— Всемирный Дом Справедливости
(Послание к конференции Континентальных Коллегий Советников от 27 декабря 2005 г.)

11 апреля 1912 г.


Беседа в доме г-на и г-жи Эдвард Б. Кинни

780 Вест-Энд-авеню, Нью-Йорк


Заметки Хупера Харриса


Как вы? Добро пожаловать! Добро пожаловать!

Приехав сегодня, хотя и утомленный путешествием, я очень сильно желал и стремился увидеть вас и не мог устоять перед этой встречей. Теперь, когда я встретил вас, вся моя усталость исчезла, ибо встреча с вами это причина духовного счастья.

Я был в Египте и плохо себя чувствовал, но хотел приехать к вам в Америку. Мои друзья сказали: «Это долгое путешествие; море широкое; вы должны остаться здесь. Но чем больше они советовали и настаивали, тем сильнее становилось мое желание совершить эту поездку, и вот я приехал в Америку, чтобы встретиться с друзьями Бога. Это долгое путешествие докажет, сколь велика моя любовь к вам. Было много бед и превратностей, но при мысли о встрече с вами все это исчезало и забывалось.

Я очень доволен городом Нью-Йорк. Вход в гавань, причалы, здания и широкие проспекты величественны и красивы. Воистину, это чудесный город. Поскольку Нью-Йорк добился такого прогресса в материальной цивилизации, я надеюсь, что он может также развиваться духовно в Царстве и Завете Бога, чтобы здешние друзья могли стать источником просвещения Америки, чтобы этот город мог стать городом любви и чтобы благоухания Бога могли распространяться из этого места во все части мира. Я приехал за этим. Я молюсь о том, чтобы вы были проявлением любви Бахауллы, чтобы каждый из вас стал подобен ясному хрустальному светильнику, из коего лучи щедрот Благословенного Совершенства воссияют для всех наций и народов. Это мое высшее стремление.

Это была долгая, долгая поездка. Чем больше мы путешествовали, тем больше казались просторы моря. Погода была великолепной и прекрасной повсюду; не было бури и не было конца морю.

Я очень рад видеть вас всех здесь сегодня. Хвала Богу, что ваши лица сияют любовью к Бахаулле. Созерцать их — причина великого духовного счастья. Мы договорились встречаться с вами каждый день в домах друзей.

На Востоке меня спрашивали: «Зачем вы предпринимаете это долгое путешествие? Ваше тело не выдержит таких тягот путешествия». Когда надо, мое тело все выдержит. Оно выдержало сорок лет заточения и все еще может пройти самые суровые испытания.

Мы еще встретимся. Теперь я поприветствую каждого из вас лично. Я надеюсь, что вы все будете счастливы и что мы сможем встречаться снова и снова.
Абдул-Баха. Продвижение всеобщего мира

Перевод отрывка из воспоминаний

Десницы Дела Бога Джалала Хази:


Причина, по которой я ощущаю порыв навещать друзей во многих местах, несмотря на то что я стар и слаб, — это одно из указаний Шоги Эффенди. Когда я был в паломничестве с некоторыми другими Десницами Дела Бога, Шоги Эффенди сказал нам, что мы должны служить Делу Бога до нашего последнего вздоха. Что ж, мы все знаем, что означает этот последний вздох...

Во время моего паломничества возлюбленный Хранитель поручил мне поехать в Персию и повсюду посещать друзей, даже в местах, где был только один бахаи. Он сказал, что если мы не посещаем друзей, которые живут изолированно в какой-то местности в качестве пионера или по какой-то другой причине, их дерево бытия будет чахнуть.

Поэтому однажды я отправился в путь, чтобы посетить деревню Дилман в Гилане. Я странствовал по лесам и горам, и только специально обученные мулы могли преодолеть это расстояние в примерно 50 километров. Едва ли можно описать тяготы этого путешествия! Я хотел навестить г-на Ризу Самими, бывшего священнослужителя из Талигана, которого враги Дела Бога хотели предать смерти. Он уехал в Дилман и был там единственным бахаи.

Находясь рядом с возлюбленным Хранителем, я осознал, сколь хорошо он знает, какие души страдают от одиночества в каких местностях. После двух дней пути я прибыл в Дилман и был настолько изнурен, что не смог произнести ни единого слова. Мои ноги были так изранены, что я не мог ходить. Меня отнесли по лестнице в комнату, и я рухнул на пол. Г-н Самими подумал, что я был налоговым инспектором и пришел, чтобы собирать налоги. Он задал вопрос: «Извините, но кто вы и почему вы пришли?» Я спросил: «Вы Риза Самими?» Он ответил утвердительно. Я продолжил: «Меня зовут Джалал Хази, я встречался с возлюбленным Хранителем. Он попросил меня посещать друзей повсюду, особенно тех, кто живет в местности один. Я путешествовал два дня, чтобы приехать и проведать вас». Не успев завершить это предложение, я уже понял, что он не знает, что делать.

Он начал рыдать и воскликнул: «Мой возлюбленный, Хранитель, вспомнил и подумал обо мне и прислал вас сюда, ибо в противном случае никто бы не добрался в этот уголок страны, чтобы выяснить, как я живу». Слезы струились по его бороде (которая напоминала мне о том, что раньше он был священнослужителем). Затем он сказал: «Поскольку вы посланник моего Возлюбленного, пожалуйста, оставайтесь именно там, где вы находитесь, и делайте то, что я вам скажу». Я ответил: «Как вам будет угодно».

Затем г-н Самими пояснил: «Я хотел бы обойти вокруг вас девять раз, повторяя молитвы и Скрижали». Короче говоря, я почувствовал, что этот человек воздействовал на меня с такой силой и мощью, которые заставили меня сесть. Он начал ходить вокруг меня, распевно читая Святые Скрижали и молитвы, проливая слезы. На обед он принес суп (абгушт), но сам ничего не ел. Он сказал, что не может есть, когда я ем, потому что он хотел бы принять пищу с тарелки, с которой ел я...