Образовательный процесс
Летние подростковые лагеря и интенсивные кампании
июль и август 2022 г.
Дальний Восток
С 15 по 24 августа проходил подростковый окружной лагерь во Владивостоке. Дух радостного научения по книгам Ветры подтверждения, Источник радости, Сила слова и других замечательных книг в сочетании с активным отдыхом, плетением феничек, рисованием, игрой в волейбол и обучением на гитаре сопровождал участников из Владивостока, Хабаровска, Находки, Уборки и Уссурийска.

На закрытии лагеря одна из вожатых рассказала всем о решении стать бахаи, и теперь в Уссурийске есть бахаи. Впервые на лагере было такая большая команда вожатых (пятеро) и совожатых (шесть), всего 11 человек. Всего было 40 участников лагеря вместе с вожатыми.

Лагерь проходил на базе семейного отдыха "Седанка парк". Это уже третий лагерь бахаи на этой базе и атмосфера лагеря притягивает все больше и больше участников.

По завершению лагеря никто не хотел уезжать, чувствуя себя единой семьей. Много вопросов подростки задавали про историю веры и о волнующих их проблемах в жизни, в отношениях друг с другом и у себя в семье. Те подростки, которые впервые были на лагере, даже если в начале учебы скучали по дому и по друзьям, к окончанию не хотели ехать домой и говорили, что обрели новых друзей и им очень нравится атмосфера лагеря.

Для многих подростков было научением то, что возможно дружить с таким широким и пестрым кругом людей и получать радость от общения со всеми. Не передать словами все чувства и то счастье на вечерних программах, когда таланты и способности участников раскрывались в сценках, песнях, сочиненных стихах и танцах. В рамках изучения профессий двое родителей рассказали о профессиях химика и логиста.

Много подростков теперь мечтают стать вожатыми и совожатыми и вести занятия со своими подростками.

Все фото и видео есть на канале @bahaidv
Урал и Западная Сибирь
В июле в Новосибирске прошла кампания Института и подростковый лагерь — 11 постоянных подростков и 1 частично участвующий, детский класс 2 уровня — 5 постоянных детей и 1 гость, детский класс 1 уровня — 6 детей, в изучении курса по Рухи 1 участвовало 3 человек с 1 другом Веры, курс по 12 Книге изучило 10 человек, из них 6 — это семейные пары. Кампания получилась семейная, появились друзья Веры, которые активно помогают в решении различных вопросов, даже если сами не участвуют в программе лагеря. Атмосфера не без камней преткновения, но все старались слаженно превращать их в ступеньки для прогресса.
Южный регион
В Южном регионе, в Кринице, на берегу Черного моря состоялся учебный лагерь с 6 по 14 августа. Планировали человек 35-40, в итоге было 80 участников.

Учебный совет в тесном совещании с Советником готовились к лагерю. В этом году решили заложить традицию проводит свои выходные и отпуска вместе, плодотворно учась и отдыхая.

Приглашали семьи и готовили пространство для разных возрастных групп:
дети 3-4 года и 8-9 лет, подростки, молодежь, взрослые. У взрослых было 2 блока: 6-9 августа Книга 1 и Книга 2 параллельно, 10-14 августа прошел семинар для ведущих Книги 1. На изучении Книги 1 было 50% бахаи, 50% друзья Веры.

Большой помощью и вдохновением для всех стал приезд 5 друзей из Баку: 2 взрослых (координатор подростковых групп, опытный учитель детских классов) и 3 молодых людей, вожатых подростковых групп.

Одной из главных задач было подружить молодежь региона, чтоб они почувствовали себя командой, и в этом направлении был сделан огромный шаг. Постарше ребята вели молодежную группу, чуть помладше подростковую.

По словам одной из участниц лагеря: "Лагерь бахаи — это не только единение с природой, морем, уютом, новыми друзьями. Здесь я почувствовала присутствие Духа, которым пронизана Вера бахаи. Кропотливые занятия по книгам Рухи 1 и 2 сподвигли нас на активное участие в делах своей общины, которая стала "лабораторией", где изученные принципы становятся делами. А еще в лагере я закрепила урок: внешние обстоятельства не должны быть помехой служению".
Северо-Европейский регион
С 14 по 22 августа под Москвой прошел второй подростковый лагерь за это лето, первый был в июне в рамках кампании института по подготовке. И сколько бы раз подростки ни собирались за лето, всегда есть чему поучиться друг у друга и всегда есть книга, которую интересно пройти!
В этот раз собрались подростковые группы из Москвы, Мурманска и Перми, а также молодежь со всего региона, чтобы изучать курс Института Рухи для вожатых подростковых групп и знакомиться с подростками. Всего было 32 участника, из них 18 подростков и 8 молодых людей.

Каждая подростковая группа проходила свою книгу (Привычки упорядоченного ума? Учась совершенству и Дух веры). Программа была составлена таким образом, чтобы подростки могли участвовать в различных видах деятельности: с утра, как всегда! зарядка, после завтрака и до обеда занятие по материалам, после обеда творческие мастер-классы (в этот раз учились рисовать, вязать шарфы, делать цветы и фенечки, плести ковры, фотографировать), молодежь подготовила квест для ребят, проходили спортивные игры (и, конечно же, бассейн), была возможность побывать в небольшом зоопарке и узнать о профессии программиста. Иногда проходила вечерняя программа, был устроен вечерний костер и организовывались настольные игры.
Один из важных моментов этого события заключался в том, что у молодежи была возможность присутствовать на встречах групп, наблюдать за служением опытных вожатых, участвовать в проведении занятия и общаться с подростками. Такая практическая деятельность, несомненно, придает им уверенности и показывает возможности участи в подростковой программе. Другой аспект подросткового лагеря — подросткам из разных городов региона удалось пообщаться, подружиться и увидеть, какие разные подростки участвуют в программе и насколько всем интересно быть в этом процессе.
Немного омрачило это событие то, что многие участники лагеря заболели короновирусом, так как в Москве и Подмосковье началась новая волна заболеваемости, однако это тоже бесценный опыт и для самого институт по подготовке и для участников, чтобы мы все были готовы и помнили о необходимых мерах на коллективных встречах, так как пандемия еще не закончилась.